Programmation en image Shake Danse Hip Hop Festival 2019 from Kader ATTOU on Vimeo.

Shake #4
Danse hip hop festival de La Rochelle
Direction artistique Kader Attou

Du 8 au 30 novembre 2019

3 semaines de festival
23 compagnies
33 représentations

Bienvenue au Shake #4, Danse hip hop festival 2019 !

Au programme :
week-end inaugural, les 30 ans de la cie Accrorap, créations, marathon de la danse : Shake Hip Hop Day #2, Haïkus dansés,
programmation de spectacles en salle & en rue, concerts, Graff et Rap,
master classes, exposition de photos, Impromptus dansés,
spectacles jeune public, Dance Hours, table ronde dans le cadre du pôle recherche du CCN et grand Shake final à La Sirène.
Le CCN vous propose une programmation ouverte à tous les publics…

Le programme du Shake #4 en téléchargement par ici !

ACTUALITÉ

Le Week-End d’ouverture Shake #4

> Kader Attou & Mourad Merzouki / Danser Casa
Vendredi 8  & samedi 9 novembre à 20h30 – La Coursive

> Cie Hors Série – Hamid Ben Mahi / Yellel
Vendredi 8 en scolaire & samedi 9 novembre à 20h30 – CCN

> Graffiti Jam, spectacle en rue à 16h00 avec la cie 100 Issues / Sonate pour 4 chiens
Samedi 9 novembre en journée – Gabut, port de La Rochelle
En collaboration avec LORD, la Station et le CNAREP sur le pont

> Exposition photos : Kader Attou, instantanées de créations par la photographe Mirabelwhite
Du samedi 9 au samedi 16 novembre – Galerie Porte Maubec
Vernissage samedi 9 novembre en après-midi

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

 

AGENDA DU 8 AU 30 NOVEMBRE

Vendredi 08 novembre
Le Week-End d’ouverture Shake #4

Kader Attou & Mourad Merzouki / Danser Casa
> 20h30 – La Coursive, SN de La Rochelle
et aussi :
Cie Hors Série – Hamid Ben Mahi / Yellel –
création 2019
>
10 h en scolaire  – CCN Chapelle Fromentin

(Bientôt : en savoir plus en un clic !)

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Samedi 09 novembre
Le Week-End d’ouverture Shake #4

Graffiti Jam, spectacle en rue avec la cie 100 Issues / Sonate pour 4 chiens
En collaboration avec LORD, la Station et le CNAREP sur le pont
> Un après-midi au Gabut

Kader Attou & Mourad Merzouki / Danser Casa
> 15h & 20h30 – La Coursive, SN de La Rochelle

et aussi

Cie Hors Série – Hamid Ben Mahi / Yellel – création 2019
>
20h30  – CCN Chapelle Fromentin

et encore

Exposition photos : Kader Attou, instantanées de créations par la photographe Mirabelwhite
> Vernissage dimanche 10 à midi – Galerie Porte Maubec

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Lundi 11 novembre
Master classe Hervé Koubi, Cie Hervé Koubi

> de 14h à 17h – La Coursive

Exposition photos : Kader Attou, instantanés de créations par la photographe Mirabelwhite
> Vernissage en après-midi – Galerie Porte Maubec

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Mardi 12 novembre 
Cie Racines Carrées / MontETsouris
> à 17h30 – Centre Socio-Culturel Le Pertuis
+
Cie Hervé Koubi / Les nuits barbares
> à 20h30 – CCN Chapelle Fromentin

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Mercredi 13 novembre
Dance Hour Soria Rem – Cie Art Move Concept
> à 14h30 – Médiathèque de Villeneuve-les-Salines
+
Cie Racines Carrées / MontETsouris
> à 10h30 – Centre Socio-Culturel Le Pertuis
> à 15h30 – Médiathèque de Mireuil

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Jeudi 14 novembre

Plateau Partagé : Cie Al-Fa / Quelques-uns le demeurent + Tentacle Tribe (Canada) / Threesixnine
> à 20h30 – CCN Chapelle Fromentin
+
Cie Racines Carrées / MontETsouris
> à 10h30 – Médiathèque de Villeneuve-les-Salines

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Vendredi 15 novembre
Cie Art Move Concept / Fli
> à 20h30 – Agora de Saint-Xandre

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Samedi 16 novembre
Dance Hour Linda Hayford – Cie Inside Out
> à 11h – Médiathèque de Laleu – La Pallice
+
Soirée Shake du Pôle recherche du CCN de La Rochelle
– Table ronde du Shake : Corps de femmes en danse hip hop : quel.s code.s, quelle.s gestuelle.s ?
> à 18h – Manufacture CDCN Nouvelle-Aquitaine Bordeaux • La Rochelle
+
– Plateau Partagé : Cie ETRA / Intro + Nach Van Van Dance Company / Beloved Shadows
> à 20h30 – CCN Chapelle Fromentin
+
Cie Accrorap – Kader Attou / The Roots
> Samedi 16 novembre à 20h30 – Théâtre Liburnia, Libourne

Dimanche 17 novembre
Shake Hip Hop Day ! Le marathon de danse hip hop
Avec : IN-motus Co. – Diego Sinniger + Nach Van Van Dance Company  + Cie La Piraterie – Maxime Vicente  + Cie Flowcus – Bruce Chiefare  + Cie Inside Out 
> à partir de 14h – première étape au CCN puis à La Manufacture, au Carré Amelot, à La Coursive et retour au CCN

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Mardi 19 novembre 
Théâtre Bascule / Zoom Dada
> à 10h30 & 14h30 – Agora de Saint-Xandre

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Jeudi 21 novembre
Les Associés Crew – Babacar Cissé / La Meute
>
à 20h30 – CCN Chapelle Fromentin

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Samedi 23 novembre
Le Shake fait son cinéma : Soirée 3e scène de l’Opéra de Paris
En collaboration avec Jules + Jim, ciné-club à La Rochelle
> à 20h30 – CCN Chapelle Fromentin

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Dimanche 24 novembre
Les Haïkus dansés
avec Ioulia Plotnikova / Cie Tanzoya & Jean du Voyage

En collaboration avec le Centre des Monuments Nationaux
> à 14h30, 15h30 et 16h30 – Tour de la lanterne

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Lundi 25 novembre
Master classe avec Mellina Boubetra – Cie Etra
> de 18h30 à 21h30 – La Coursive

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Mardi 26 novembre
Andrew Skeels / Finding Now
> à 20h30 – CCN Chapelle Fromentin

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Mercredi 27 novembre
Julie Dossavi / Mama Tekno
> à 19h – Université de La Rochelle, Maison de l’Étudiant

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Jeudi 28 novembre
Youssoupha, Acoustique Expérience
En collaboration avec La Sirène – Espace de musiques actuelles de la CDA de La Rochelle
> à 18h et à 20h – CCN Chapelle Fromentin

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Vendredi 29 novembre
Cie Caliband Théâtre / MLKing 306
> à 20h30 – CCN Chapelle Fromentin

 

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Samedi 30 novembre
Shake final à La Sirène
Puppetmastaz en live
+
Battle Open Styles avec des impromptus dansés du  CCN de Créteil et du Val-de-Marne – Cie Käfig / Boxe Boxe (extraits) et du Caliband Théâtre / Raging Bull (extraits)
En collaboration avec La Sirène – Espace de musiques actuelles de la CDA de La Rochelle
> à partir de 20h – La Sirène







L’ ORGANISATEUR & LES PARTENAIRES HISTORIQUES

LE CCN DE LA ROCHELLE

Cie Accrorap / Direction Kader Attou

[lire la suite]

LA COURSIVE

Scène nationale de La Rochelle

[lire la suite]

LA SIRÈNE

Scène Musiques Actuelles de La Rochelle

[lire la suite]

LES PARTENAIRES

[lire la suite]

Teaser 2017

L’integrale 2016

Teaser 2016

Suivez-nous :      

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Shake au CCN, Haïkus dansés, Hip Hop Day & Maison de l’étudiant

> Du lundi au vendredi : billetterie à l’accueil du CCN à la Chapelle Fromentin – accès rue Pauléon
de 9h à 13h & de 14h à 18h et à partir d’une heure avant le début de chaque représentation au CCN.

> Par téléphone aux mêmes horaires
+ service répondeur au 05 46 00 00 46
Le règlement par Carte bleue, sécurisé, rapide et simple est aussi possible, sur place et par téléphone.

> Au magasin Cultura – Puilboreau en plein tarif, tarif réduit et tarif enfant pour les représentations proposées au CCN et à l’université.


Tarifs :

> Représentations Shake au CCN :
Plein tarif : 10€ / Tarif réduit : 7 € / Tarif Pass’culture : 2 € / Scolaire : 3 € / Enfants – de 16 ans : 3 €

> Pass Shake ALL CCN :
9 spectacles au CCN Chapelle Fromentin + Julie Dossavi à la Maison de l’étudiant
Plein tarif : 60 € / Tarif réduit : 40 €

> Pass Shake HALF CCN :
4 spectacles à choisir sur la programmation au CCN Chapelle Fromentin + Julie Dossavi à la Maison de l’étudiant
Plein tarif : 33 € / Tarif réduit : 22 €

> Shake Hip Hop Day >  17 novembre
Pass intégral tarif unique : 15 € ou spectacle à l’unité : 5 € Tarif unique

> Haikus dansés  > 24 novembre
Tarif unique : 5 € / Tarif Pass’culture : 2 €

Chez nos partenaires :
> Shake La Coursive : Danser Casa > les 8 & 9 novembre
Informations / réservations : www.la-coursive.com
05 46 51 54 02 / 03 ou 04

> Shake à L’Agora de Saint-Xandre : Cie Art Move Concept > 15 novembre
Informations / réservations : 05 46 37 15 83

> La Sirène :
Youssoupha Acoustic Experience >  28 novembre
+
Shake final à La Sirène > 30 novembre
Informations / réservations : www.la-sirene.fr
[/one_half_last]